Collection Details

Species: Oenocarpus bataua

Arecaceae Oenocarpus bataua
J. G. Graham , J. Schunke Vigo 451


Collection Date: 14 July 1998
Determined By: A. Henderson
Determination Date: 17 September 2019
Institution: NY

Locality

Continent: South America

Country: Peru

Region: Ucayali

Subregion: Coronel Portillo

Locality Description: Dist. Nueva Requena. Cuenca del Río Aguaytia, Fundo Los Manuelitos, quebrada "El Supay", propiedad del Sr. Manuel Rios.

Elevation: 230-250 m

Habitat

Habitat Description: Bosque alto.

Botanical Data

Plant Notes: Palmera arborescente de 10-12 m. Frutos negro de 3.5 cm. de largo, por 2.5 cm. de diámetro, brácteas pardo oscuro. El raquis foliar mide 8 m. de largo, compuesta por 97 hojas en cada lado. diámetro del tronco 10 pulgados.

Local Name: ungurahui

Other Data

Research Site: Río Aguaytia

Project: Flora of Ucayali