Collection Details

Genus: Dioclea

Fabaceae Dioclea
J. G. Graham , J. Schunke Vigo 346


Collection Date: 18 November 1997
Determined By: R. Barneby
Determination Date: 19 September 1999
Institution: NY

Locality

Continent: South America

Country: Peru

Region: Ucayali

Subregion: Coronel Portillo

Locality Description: Dist. Yarinacocha. Cuenca del Río Ucayali. Caño arriba del Puerto Callao, vecindad de Lago Yarinacocha.

DD Latitude: -8.35

DD Longitude: -74.5667

Elevation: 150-200 m

Habitat

Habitat Description: Bosque primario inundable, con abundante luz solar.

Botanical Data

Plant Notes: Liana de 14-15 m. Flores violetas, brácteas pardo violeta. Las hojas en la cara superior son de color verde olivo brillosos, en el envés con nervaduras prominentes; el tallo en la parte exterior es aspero, secreta poca resina parda

Local Name: vaca ñahui

Other Data

Research Site: Río Ucayali

Project: Flora of Ucayali